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Sciences de la Vie et de la Terre :
"élevages et maîtrise de la langue en CE1"

 Introduction
 1ère séquence
 2ième séquence
 3ième séquence
 4ième séquence
 5ième séquence

séquence proposée par Corine Carbonnier :

"construction d'une frise chronologique
sur le développement du papillon"

1. production d'une affiche de synthèse sur le développement de la chenille et la naissance du papillon

But :
produire une affiche de synthèse sur le développement de la chenille et la naissance du papillon

Objectifs Découverte du monde
- vérifier sur des documents scientifiques des hypothèses faites à partir d'observations quotidiennes

- A partir du vécu et de l’exploitation d’un film, définir toutes les étapes pour passer de la chenille au papillon.

Objectifs Maîtrise de la langue :
- savoir rédiger une légende d'image documentaire

Matériel :

- Abécédaire
- feuilles blanches A4
- feutres noirs fins

COMPETENCES requises
-savoir écrire en écriture scripte
-savoir faire un dessin d'observation
-rédiger une fiche de synthèse selon une maquette
-norme de rédaction d'une affiche
-vocabulaire, orthographe

DEMARCHE :

phase 1  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
15 Min

travail collectif

- Les élèves se remémorent les observations qu'ils ont faites durant la vie des chenilles qu'ils ont élevées en classe et dont une est devenue papillon (élevage de "Piérides du chou") :

1. rappel du projet sur l'élevage (faire le point sur ce qui s'est passé pour les papillons)

2.présentation du travail : faire une présentation type des blocs texte - image correspondant à la production d'un document scientifique

3.norme d'une affiche (modèle à établir avec les élèves)
-taille
-maquette
-écriture

4. rappel oral des observations faites durant les dernières semaines et élaboration d'une affiche référent

phase 2  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
15 Min

- Travail individuel

- Les élèves dessinent les différentes étapes qu’ils ont observées sur des feuilles A4 séparées :

5.produire au crayon le dessin et le commentaire (la légende) d'un moment observé avec l'aide des notes prises librement durant les jours précédents

6.après correction repasser au feutre noir pour la remise au propre

phase 3  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
10 Min

- mise en commun

- Tous les dessins sont affichés au tableau selon un ordre chronologique proposé par les élèves

7. mise encommun et réalisation de la frise avec les affichettes les plus convenables au regard des consignes

2. compléter la frise chronologique par l'exploitation d'un document audio-visuel

BUT :

affiner et complèter une frise chronologique sur les étapes du développement du papillon

Objectifs Découverte du monde
- A partir du vécu et de l’exploitation d’un film, définir toutes les étapes pour passer de la chenille au papillon.
Objectifs Maîtrise de la langue :
- tirer des informations d’un document audio-visuel

Matériel :

 - film CNDP "naissances 1", séquence sur la piéride du chou
- des transparents et des feuilles blanches A4
- des feutres pour transparent
- télévision et magnétoscope

COMPETENCES requises
-comparer ses observations directes avec des images d'un film
-comprendre les commentaires
-orthographe

DEMARCHE :

séquence 1  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
15 Min

travail collectif

1. on peut vérifier si l’on a bien observé si l’on a bien compris s’ il ne nous manque rien

2. présentation et utilisation du matériel (vidéo et plastique transparent/feutre - le transparent adhère directement sur l'écran de la télévision par force électrostatique)

- Diffusion du film documentaire sur le cycle de vie du papillon.
L’enseignante enlève le son pendant la diffusion du film pour que les élèves commentent et décrivent ce qu’ils voient.

3.regarder et commenter les images sur la projection muette de la cassette

4.repasser le film avec le son pour vérifier, confronter notre commentaire, nos hypothèses

Certaines observations faites auparavant vont être corrigées (ex : les chenilles ne sont pas mortes mais ce sont leurs mues qui sont restées au fond de la cage.)
C’est pourquoi, l’enseignante revient sur le film en faisant arrêt sur image au moment des étapes qui n’ont pas été perçues, lors des observations en classe et demande à un élève de venir dessiner les traits principaux de l’image sur un transparent en décalquant sur l’écran.

5.relever par décalquage les documents intéressants (ceux qui complètent la frise déjà réalisée à partir de l'observation directe de l'élevage) en faisant un arrêt sur image. Des élèves viennent un par un dessiner sur les transparents posés sur l'écran

séquence 2  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
15 Min

- Travail individuel

- Les élèves rédigent les brouillons de commentaire

séquence 2  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
15 Min

- mise en commun

- Tous les dessins sont affichés au tableau selon un ordre chronologique proposé par les élèves

7.mise en commun des commentaires et mise au propre

8.correction des erreurs dans les affiches précédentes.

frise construite par les élèves sur le cycle du papillon :

frise complètée avec les élèves après analyse du film sur le papillon :