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Sciences de la Vie et de la Terre :
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séquence proposée par Peggy & Valérie :
"ELEVAGE DE VERS DE FARINE"
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- observation prolongée dun animal. |
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- faire un compte rendu dobservation simple (à loral, puis par le dessin) |
Matériel :
- ¸ 5 boîtes contenant les 3 stades du ver de farine
¸ les loupes
¸ 5 petites cuillères
¸ 5 bocaux + tissus + élastiques + étiquettes
¸ les cahiers de dessin
BUT :
COMPETENCES requises
-
COMPETENCES visées
-
DEMARCHE de la première partie (40 minutes):
1°/Observation
phase 1 Organisation pédagogique Déroulement, Consigne 10 Min ![]()
par groupe
laisser observer librement les 3 stades, par groupe ;
1 secrétaire note les remarques et / ou les questions issues de cette observation.
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2°/Mise en commun des informations
phase 2 Organisation pédagogique Déroulement, Consigne 10 Min ![]()
- collectif
-Sil y a des questions, les écrire au tableau (elles pourront servir pour la 2ème partie de la séance) 3°/Séparation des 3 stades
phase 1 Organisation pédagogique Déroulement, Consigne 20 Min ![]()
par groupe
Chaque groupe devra observer régulièrement son stade dévolution et relever les éventuelles transformations.
® 2 groupes isolent les larves
® 2 groupes isolent les nymphes
® 1 groupe isole les adultes
(penser à mettre une étiquette avec les prénoms du groupe sur les bocaux)
Chaque enfant prend son carnet de dessin et réalise un premier dessin du stade quil aura à suivre.(faire un rappel sur les différents éléments qui doivent apparaître : titre, dessin, légende, texte + date dobservation)
« Gardez les vers pour travailler avec Valérie »
bilan
- Attention à bien faire le tour des groupes avant la mise en commun pour exploiter les remarques les plus intéressantes de chaque groupe.
- Attention à la gestion du temps, surtout lors de la mise en commun le dessin na pas eu le temps dêtre fait &Mac222; lobjectif de la maîtrise de la langue nest donc pas atteint.
- Toutes les consignes doivent être données avant de donner le matériel pour lobservation.
- Lors dune mise en commun, il faut retirer le matériel pour que les enfants ne soient pas distraits.
- Il faut bien rythmer sa séance, pour cela, ne pas hésiter à être plus directif lors des prises de parole des enfants.
DEMARCHE de la seconde partie (40 minutes):
démarche expérimentale sur les vers de farinecompétences disciplinaires
- Être capable d'imaginer et de construire, avec I'aide du maître, une expérience simple.
- Identifier, A partir d'expériences simples, les besoins des vers de farine,
compétences transversales
- Produire un document écrit : texte et dessin.
- Se poser des questions suite à des observations et des expériences.
Matériel :
- - 5 bacs en plastique avec de la farine et des vers de farine (larves uniquement)
- 20 loupes
- 1 chiffon humide
- L'éponge humide
- Feuilles noires (A dessin)
- Feuilles A4 blanches
- Aimants A tableau
- Feutres noirs et crayons A papier
1 ) Transition : phase collective
phase 1 Organisation pédagogique Déroulement, Consigne 5Min ![]()
- collective
- Émergence des questions suite A la phase d'observation.
- Nouvelle question posée à la classe : "Quelles sont les meilleures conditions d'élevage des vers de farine ? >>.
Le maître écrit la question au tableau, ainsi que la consigne :<< Pour répondre à la question, nous allons faire des expériences... "
explication des 5 ateliers ;. (5 groupes de 4 élèves)
Chaque groupe réalise une seule expérience. Pour cela, il ne dispose sur sa table que du matériel nécessaire
(guidage).Les élèves cherchent seuls (tâtonnement) comment répondre à la question avec le matériel à leur disposition. En effet, en CE 1 il ne s'agit que d'une approche de l'expérience.
- Atelier 1 : "Les vers ont-ils besoin de farine ?". 1 bac, loupes.
- Atelier 2: "Les vers ont-ils besoin d'eau, dhumidité ?" bac, loupes, chiffon.
- Atelier 3 : "Les vers ont-ils besoin deau, dhumidité ?" bac, loupes, éponge.
- Ateliers 4 et 5 : "Les vers ont-ils besoin de lumière ou dobscurité ? " . bac, loupes, feuilles noires.
2 ) Réalisation des expériences : Phase de travail par groupe
phase 2 Organisation pédagogique Déroulement, Consigne 15 Min ![]()
- Travail en atelier
- Pendant que les élèves réalisent les expériences, le maître passe dans tous les groupes et guide ceux qui suivent de mauvaises pistes.
expérience pour tester : "Les vers ont-ils besoin d'eau, dhumidité ?"
expérience pour tester : "Les vers ont-ils besoin de lumière ou dobscurité ?"
3 ) Phase collective :
phase 3 Organisation pédagogique Déroulement, Consigne5 Min ![]()
- collective
- Le maître distribue ensuite des feuilles A4, des crayons A papier et des feutres à chaque groupe.
Consigne : « Chaque groupe va dessiner, avec un ou plusieurs dessins au feutre, son expérience et ce qu'il a vu.
En bas de la feuille, vous écrirez une ou plusieurs phrases qui expliquent le dessin. Le dessin et les phrases doivent êtres visibles de loin. Les enfants qui nont pas fait l'expérience doivent comprendre grâce à cette feuille. »
Le maître affiche au tableau un exemple d'occupation de la feuille.
4 ) Phase par groupe :
phase 4 Organisation pédagogique Déroulement, Consigne15 Min ![]()
- collective
- Phase de réalisation des productions 6crites (dessins et phrases) par groupes.
5 ) Phase collective : mise en commun et bilan
phase 5 Organisation pédagogique Déroulement, Consigne10Min ![]()
- collective
- Le maître affiche les productions au tableau, lit à haute voix les phrases. Sur chaque feuil1e, il interroge les 4 autres groupes pour vérifier sils ont tous bien compris.
Consigne : « Finalement, de quoi ont besoin les vers de farine ? ». Le maître décrit, an feutre, sur une grande feuille (qui restera dans la classe) :
- Les phrases affirmatives sur les besoins observés
- Les questionnements subsistants, par exemple : « que mangent-ils ?. comment ?, boivent-ils ?, comment ? Pourquoi se cachent-ils ? préfèrent-ils l'obscurité ?, pondent-ils ?,... »
dessins des expériences par groupes d'élèves :
humidité : << Les vers de farine aiment-ils lhumidité ? >> 2 groupes ont expérimenté si les vers ont besoin d'humidité ; un avec un gant de toilette, et l'autre avec une éponge.
Voici les dessins de leurs observations:
lumière :
farine : La démarche expérimentale est très bien dessinée et expliquée ?