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Sciences de la Vie et de la Terre :
"élevages et maîtrise de la langue en CE1"

 Introduction
 1ère séquence
 2ième séquence
 3ième séquence
 4ième séquence
 5ième séquence
6ième séquence

séquence proposée par Delphine ZINESI & Aude ARNOUX :

" réaliser un bilan : dessin d'observation et critères de classification "

Objectifs Découverte du monde
- Savoir classer les animaux des élevages
- Savoir faire un dessin d’observation
Objectifs Maîtrise de la langue :
- Travailler en maîtrise de la langue et en vocabulaire

Matériel :

- élevages : escargots, gerbilles, mandarins, vers de farine, crapauds

- impression en A4 de photographies d'animaux d'espèces voisines de celles de chaque élevage (photos trouvées sur internet) choisies pour permettre de repérer descritères de taille, de couleur, de détails morphologiques fins ; photos accompagnées d'un trait représentant la taille réelle de l'animal et de son nom :

• pour les gerbilles : sours blanche, gerboise, rat

• pour escargots (petis gris) : escargot des haies, bourgogne,

• pour crapauds : rainette, grenouille verte, grenouille rousse

• pour papillon (piéride du chou) : papillon paon de nuit, coccinelle, scarabée

• pour le mandarin : pigeon, moineau, pic

BUT :

Obtenir un dessin le plus proche possible de la réalité pour gagner

COMPETENCES requises
- Observer les différences entre deux animaux proches et établir les critères de différenciation

DEMARCHE de la première Séance : recherche de critères pertinents (40 minutes)

phase 1  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
5 Min
Collectif : Introduction par :
- indices
- jeux
- nos élevages

Demander aux enfants de classer les étiquettes des animaux des élevages dans le tableau selon les critères établis la fois précédente.

phase 2  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
10 Min
- par deux, classer les photos apportées pour se rendre compte que les critères précédents ne sont pas suffisants.

phase 3  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
15 Min
mise en commun : appeler les élèves par le nom de leur animal pour renforcer la lecture, il sdoivent placer leur étiquette au bon endroit sur le tableau à double entrée.

les élèves s'apercoivent qu'il y a plusieurs étiquettes, donc plusieurs animaux dans une même case, donc qu'il faut ajouter d'autres critères pour différencier ceux d'une même case.

2) Amener les élèves à préciser les critères de façon à pouvoir distinguer des animaux proches : la gerbille et la souris, les crapauds et les grenouilles, les mandarins et les pigeons, la piéride du choux et d’autres papillons et différentes espèces d’escargots.

DEMARCHE de la seconde séance : Dessin d’observation d’un élevage (40 minutes):

phase 1  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
15 Min
- 1) Par groupe les enfants établissent par écrit des mots permettant de reconnaître les animaux des élevages.

demander de les qualifier par un mot (nom ou adjectif) afin de préciser les indices (et éviter des "plus grand que" qui ne permettent pas de qualifier l'animal pour lui même mais seulemyn par comparaison avec un autre).

Chaque groupe s’occupe d’un élevage. Ils disposent de l’élevage et des photos des espèces proches.

phase 2  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
5 Min
- 2) Mise en commun pour voir si tous les critères nécessaires sont écrits.

phase 3  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
15 Min
- 3) Chaque élève fait un dessin d’observation de l’élevage dont s’occupe le groupe.

phase 4  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
5Min
- 4) Dans chaque groupe, la maîtresse aide les enfants pour choisir d’améliorer un de leurs dessins

.

phase 5  Organisation pédagogique  Déroulement, Consigne
5Min
- 5) Mise en commun pour vérifier si les dessins respectent bien les critères établis et ajouter les nouveaux critères.

Bilan de la séance :
Ne pas chercher à gagner du temps sur les consignes ou sur les activités, mais sur la mise en commun.

Pour la mise en commun donner par exemple une affiche sous forme de grille par table.

Les élèves doivent remplir chaque case par un mot ou un adjectif et ne pas faire de phrase.
Il faut donc veiller à bien structurer les affiches.
Cette grille peut être un outil pour juger les dessins.

desssins produits par les élèves :