Sciences de la Vie et de la Terre: Activités scientifiques à l'école maternelle
| Introduction | 1ère séance | 2ième séance | 3ième séance | 4ième séance | 5ième séance | 6ième séance |
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Découverte et dessin d'observation du pommier d'amour
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Séance proposée et réalisée le 10/01/2002 en module professionnel à l'Ecole Maternelle Jongkind (Paris 15ème) par les stagiaires PE2 : Céline Royer, Lorraine Bourcier et Aurélie Fraysse. IMF : Françoise Chambron-Maclet, PIUMF : Alexis Groleau.
Niveau : MS / GS
Durée = environ 1 heure dont : 1 premier temps collectif de 30 min, 1 second temps de 20 à 30 min avec 2 groupes en présence de l'enseignant et 2 groupes en autonomie
Objectifs généraux :
ü
Observation
et description de la plante.
ü
Utilisation
du vocabulaire concernant les plantes (fruits, graine, tige feuille, racine..).
ü
Observer
ü
Savoir
choisir son matériel pour réaliser un dessin d’observation
ü
Savoir
utiliser des couleurs réalistes plutôt que des couleurs sensibles
ü
S’organiser
pour atteindre un but
ü
Prendre
la parole, écouter les autres
Feuilles, crayons de papiers, crayons de couleurs.
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Phase |
Durée |
Déroulement |
Maître |
Elèves |
Matériel |
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1
- observation du Pommier d’amour. |
15
min |
Phase
orale collective. « Je vous ai apporté une plante, elle s’appelle le pommier d’amour, nous allons ensemble la regarder et dire ce que nous voyons » Objectif :
distinguer les différentes parties constituant la plante.
Eléments constitutifs de
la plante sur lesquels il faudra porter l’attention des enfants : les
fruits (différentes couleurs), les
feuilles (leur forme), les racines.
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Dirige
les enfants dans leurs observations en posant des questions. Réunit
les informations et écrit au tableau les mots clés de l’activité « Fruits,
feuilles, nervures, racines, tiges » |
Observent
la plante. Mènent
une exploration sensorielle (vue, odorat, toucher). Prennent
la parole. |
3
pommiers d’amour |
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Phase |
Durée |
Déroulement |
Maître |
Elèves |
Matériel |
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2
- bilan et énumération des éléments
nécessaires au dessin d’observation. Définir
la méthodologie pour faire un dessin d’observation |
15
min |
Phase
orale collective. « Vous allez dessiner le pommier d’amour. Il faut que le dessin ressemble exactement à ce que vous voyez. » Explication
de ce qu’est un dessin d’observation : Travail
sur les formes : fruits ronds, feuilles un peu pointues (oblongues) Travail
sur la structure : attache des feuilles et des fruits sur la tige Travail
sur les couleurs.
« Quels
éléments allez-vous dessiner ? De quelle couleur ? Par
quoi allez-vous commencer ? » Quelques
enfants dessineront au tableau différents éléments (pot, tige, feuilles,
fruits) afin que toute la classe soit d’accord sur leur forme. |
Explique
aux enfants qu’ils vont faire un dessin d’observation et les
« règles » du dessin d’observation. Demande
aux enfants d’énumérer les éléments de la plante qui apparaîtront sur le
dessin. Fait préciser les couleurs qu’il faudra utiliser. Fait observer les
mouvements du regard de l’enfant qui dessine. |
Un
enfant vient dessiner au tableau le pot. Un autre la tige et les feuilles. Un
dernier les fruits. Les
autres précisent les formes, les couleurs, les structures, le rôle du regard.
Variante :
On peut faire dessiner au tableau simultanément les éléments séparés (fruits,
feuilles..) et la structure de la plante. |
3
Pommiers d’amour. Le
tableau noir sur lequel les enfants viendront dessiner |
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Phase |
Durée |
Déroulement |
Maître |
Elèves |
Matériel |
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3
– Elaboration du dessin d’observation |
20
min |
Phase
de dessin individuel en groupes de 6 Variante :
ce travail peut être mené avec 2 groupes de 6, ce qui suppose des ateliers
autonomes pour les autres et un travail différé dans le temps |
Rappelle
les conditions de réalisation d’un dessin d’observation |
Rassemblent
le matériel. Inventaire oral de l’utilisation du matériel Dessinent
d’abord avec le crayon à papier, puis avec les crayons de couleurs. |
3
pommiers d’amour Feuilles Crayons
à papiers Crayons
de couleurs. |
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![]() Premier dessin d'observation |
![]() Second dessin réalisé le lendemain |