Sciences de la Vie et de la Terre: Activités scientifiques à l'école maternelle

Introduction 1ère séance 2ième séance 3ième séance 4ième séance 5ième séance 6ième séance

Découverte de la présence de graines dans les fruits

 

Séance proposée et réalisée le 14 janvier 2002 en module professionnel à l’Ecole Maternelle Jongkind (Paris 15ème) par les stagiaires PE2 : Frédérique Hauy, Marie-Dominique Durel et Nadège Courtabessis. IMF : Françoise Chambron-Maclet, PIUMF : Alexis Groleau.

 

Niveau : MS / GS

 

Durée = environ 1 heure

 

Objectifs généraux :

ü      Faire évoluer les représentations des enfants sur le fruit.

Objectifs de savoir faire :

ü      Observer

ü      Faire un dessin d’observation

ü      Réinvestir des savoir-faire (réalisation du dessin d’observation)

Objectifs de savoir être :

ü      Prendre la parole, écouter les autres

Matériel :

Pommiers d’amour. Fruits du pommier d’amour à différents stades de maturité.

5 tomates, des Haricots frais (cocos), des graines de haricots secs, 3 clémentines, 3 pommes, 3 avocats. 3 couteaux.

Feuilles, crayon à papier, crayons de couleurs.

 

Télécharger la fiche de préparation au format pdf

 

Phase

Durée

Déroulement

Maître

Elèves

Matériel

1- Mise en situation

5 min

Collectif oral

Le maître fait passer, aux élèves, 3 boîtes contenant des fruits du pommier d’amour qui sont à différents stades de maturité. « Qu’est-ce que c’est ? »

 

Peut éventuellement présenter aux enfants une tomate pour comparer avec le fruit du pommier d’amour.

Regardent un par un ce qui est dans la boîte ; reconnaissent les fruits du pommier d’amour, qu’ils ont déjà vus. Peuvent également dire que ce sont des « tomates »

Fruits du pommier d’amour.

Pommier d’amour.

 

pommier d'amour et fruits
fruits du pommier d'amour

Phase

Durée

Déroulement

Maître

Elèves

Matériel

2 – Questionnement sur le fruit

5 min

Collectif oral

Recueil des représentations des enfants basées sur leur expérience de consommateur.

A propos du fruit du pommier d’amour : « Qu’est ce que c’est un fruit ? »  « A quoi ça sert ? »

Puis le maître ouvre un fruit du pommier d’amour et fait observer l’intérieur aux enfants (graines).

Note au tableau les mots clés pour faire une synthèse  avec les enfants

Répondent oralement

« c’est ce que nous mangeons, C’est ce que les animaux mangent, Pour faire du jus de fruit, Pour faire joli… »

Fruits du pommier d’amour.

 

fruit du pommier d'amour
fruit ouvert du pommier d'amour

Phase

Durée

Déroulement

Maître

Elèves

Matériel

3 – Observation des fruits et des graines dans les fruits

10 min

Groupes de 8 enfants.

« Nous allons regarder différents fruits et nous allons les ouvrir pour voir s’ils ont eux aussi des graines ».

Le Maître ouvre à nouveau un fruit du pommier d’amour, ainsi que les autres fruits.

Synthèse des observations orales « Dans le fruit on a trouvé des choses : des graines, des pépins, des noyaux… »

Fait verbaliser ce qui concerne les graines : couleurs, formes, nombre, disposition …

Observent et nomment ce qu’ils voient dans les différents fruits : (pépins, noyaux, graines). S’écoutent les uns les autres.

tomates, Haricots frais, graines de haricots secs, clémentines, pommes, avocats. couteaux.

 

Ouverture des fruits
Observation des fruits et des graines dans les fruits

Phase

Durée

Déroulement

Maître

Elèves

Matériel

4 – Dessin d’observation

15 min

Individuel en atelier de 8 enfants.

Dessin d’observation du fruit et des graines dans le fruit ouvert du pommier d’amour. « Vous allez observer les graines du pommier d’amour dans le fruit, et dessiner ce que vous voyez »

Proposition et variante : A ce niveau on peut introduire l’utilisation de la loupe à condition de consacrer un temps à la découverte de l’outil (cf séance « dans la graine »)

Rappelle aux enfants de manière exhaustive les consignes du dessin d’observation (cf séance précédente)

Expliquent comment ils vont procéder pour réaliser le dessin d’observation.

Réalisent le dessin d’observation.

Fruit ouvert du pommier d’amour, feuilles, crayons à papier, crayons de couleurs

 

cahier de sciences: dessin d'observation du fruit du pommier d'amour
dessin d'observation du fruit du pommier d'amour

Phase

Durée

Déroulement

Maître

Elèves

Matériel

5 – Synthèse collective

10 min

Phase collective de synthèse qui donne lieu à l’écriture d’une phrase de synthèse (ou éventuellement d’une dictée à l’adulte) « Dans les fruits du pommier d’amour, on a vu des graines »

Dégustation des fruits (exceptés ceux du pommier d’amour !!)

Ecrit la phrase au tableau

Rappelle la toxicité des fruits du pommier d’amour

Relisent la phrase