Sciences de la Vie et de la Terre: Activités scientifiques à l'école maternelle

 

Introduction 1ère séance 2ième séance 3ième séance 4ième séance 5ième séance 6ième séance

Plantation de graines

 

Séance proposée et réalisée le 17/01/2002 en module professionnel à l’Ecole Maternelle Jongkind (Paris 15ème) par les stagiaires PE2 : Florence Bergeret, Valérie Bidochon, Elodie Conchon. IMF : Françoise Chambron-Maclet, PIUMF : Alexis Groleau.

 

Niveau : PS / MS / GS dans le cadre d’une classe à 3 niveaux. Pour une PS, cette fiche de préparation se réduit à la plantation et à la variante (*5).

 

Durée = environ 1 heure

 

Situation de départ : Quelques enfants lors de la séance précédente ont évoqué le rôle de la graine : « les pépins, ça pousse » « dans l’avocat, y a un autre avocat, on le plante et on l’arrose.» Nous allons reprendre ces évocations pour les transformer en problème pour tous.

 

Objectifs généraux :

ü      Planter des graines

 

Objectifs de savoir-faire

ü      Savoir lire une image – en nommer les éléments

ü      Lire un mode d’emploi

ü      Savoir-faire coïncider les actions avec un mode d’emploi

 

Objectifs de savoir être

ü      Savoir écouter, prendre la parole

ü      S’organiser en vue d’une action ordonnée

ü      Travailler en groupe

 

Matériel :

27 pots, 10 L de terreau, un peu de gravier, graines de pommier d’amour extraites des fruits, graines de haricots et de lentille issues de jardinerie, eau, arrosoirs ou petites bouteilles ou carafes, étiquettes pour les prénoms, fiches « photos » du mode d’emploi pour phase collective, fiches « dessins » du mode d’emploi pour l’atelier de prolongement « rappel de la chronologie », 2 étiquettes graine/fruit, 2 schémas La graine/Le fruit.

 

Télécharger la fiche de préparation au format pdf

 

Phase

Durée

Déroulement

Maître

Elèves

Matériel

1 – Mise en situation

5 min

Phase collective (MS/ GS)

Les mots « graine » et « fruit » sont écrits au tableau. « Reconnaissez-vous les mots écrits au tableau ? » Qu’est ce qui a permis de reconnaître ces mots ? » Rappel de la séance précédente : à l’intérieur des fruits = graines (*1)

Mobilise les indices alphabétiques, phono graphologiques et contextuels

Déchiffrent et reconnaissent les mots

 

 

Phase

Durée

Déroulement

Maître

Elèves

Matériel

2 – Lecture du mode d’emploi

15 min

« Dans le fruit, on a vu des graines, des noyaux, des pépins. Certains pensent que ça pousse ? Que pouvons nous faire pour voir si c’est vrai ? »

 

« Est-ce que vous savez comment on plante une graine ? pour vérifier vos idées je vous ai apporté un mode d’emploi mais il est dans le désordre » (*2)

 

« Je vous ai apporté différentes graines. Est-ce que vous les reconnaissez ? »

 

 

 

 

Présente les images aux enfants

 

 

Présente les graines

 

 

 

 

Observent les images, les décrivent, le remettent en ordre et se justifient

 

Observent les graines, les touchent..

Images du mode d’emploi, aimants

 

 

 

 

 

Graines de haricot, lentilles, pommier d’amour

 

 

Affichage du mode d'emploi dans le désordre
présentation des photos du mode d'emploi

 

Photos utilisées pour le mode d'emploi

 

Photo 1: préparer le matériel

Photo 1

Photo 2 : mettre des cailloux dans le pot

Photo 2

 

Photo 3: mettre du terreau dans le pot

Photo 3

Note: La photo 3 ne s'est pas avérée explicite pour représenter le remplissage du pot avec le terreau, il faudrait y voir une cuillère et éventuellement la bassine remplie de terreau.

photo 4: Creuser un petit trou

Photo 4

Phase

Durée

Déroulement

Maître

Elèves

Matériel

3 - Plantation

25 min

Atelier de 8-9 enfants, répartis par trinômes.

Récapituler le mode d’emploi. Lister le matériel. Demander aux élèves de faire le partage des graines. Plantation de 3 pots par trinômes· Rangement.

Veille à ce que chaque enfant du trinôme puisse travailler

Suivent le mode d’emploi, manipulent pour réaliser la plantation (*3)

Matériel plantation + 3 pots étiquetés par trio + fiche mode d’emploi

 

 

remplir avec du terreau
Arroser

Phase

Durée

Déroulement

Maître

Elèves

Matériel

4 - Synthèse

5 min

Collectif

« Qu’as t’on fait ? »

 

« Qu’attends t’on ? »

« Que pensez-vous qu’il va se passer ? »

Sollicite les enfants,

Veille à la qualité de l’écoute

 

Note les attentes des enfants au tableau

Les petits racontent, ils font le récit d’actions récentes, ils veillent à l’ordre chronologique. Les grands et les moyens corrigent.

 

 

Phase

Durée

Déroulement

Maître

Elèves

Matériel

5 - Prolongement ultérieur

 

Individuel (MS / GS)

Remettre dans l’ordre chronologique les étapes d’une plantation (*4)

 

Découpent, remettent en ordre et collent dans leur cahier de sciences

Images « dessins », ciseaux, colle.

 

Images séquentielles en désordre utilisées lors du prolongement

cahier de sciences: remettre en ordre des images séquentielles décrivant le mode d'emploi
Prolongement : remettre dans l'ordre chronologique les étapes d'une plantation

 

(*1) Propositions et variante :

Retour à la phrase de synthèse de la séance précédente « dans le fruit on a vu des graines ». Matériel : 1 image « fruit », 1 étiquette « fruit », 1 image « graine », 1 étiquette « graine ».

Premier temps : à partir des 2 mots écrits, le maître mobilise les indices alphabétiques, grapho phonologiques et contextuels.

Second temps : Etayage. Le maître montre deux schémas « le fruit », « la graine ». Il pose la question aux enfants « lequel est le fruit, lequel est la graine ?». A partir des mots et des réponses orales des enfants, le maître mobilise le savoir déjà construit.

 

(*2) Proposition et variante :

Dans une classe à plusieurs niveaux (ce qui est finalement souvent, voire toujours le cas), il faut prévoir les cibles.

Observation des images.

Le maître pose une question type « Que vois-tu sur l’image ?», et les petits décrivent. Pour qu’ils puissent identifier et nommer les objets représentés, il est bon de disposer de ces objets à côté : la représentation ne va pas de soi.

Comment faire ?: Mettre l’image au tableau et placer sur le tapis au pied du tableau tout le matériel indispensable.

Procédure :  1 - Les petits nomment tout le matériel. L’un d’entre eux rassemble ce qui figure sur l’image qu’il commente. Il nomme le matériel et essaie de dire à quoi cela sert.  2 – Les moyens par oral expliquent à quoi sert le matériel. 3 – les grands  répondent au questionnement « Que fais t’on sur cette image ?».

Le Maître écrit au tableau l’action destinée au légendage de l’image, un travail sur l’écrit sera repris à un moment ultérieur.

La chronologie de la plantation

Pour représenter une chronologie, il faut que soit désigné un début, une fin et un axe du temps : Début -----------axe du temps --------------> fin. Puis il faut numéroter les images décrivant des actions pour bien mettre en évidence l’ordre : la chronologie présente un temps successif.

 

(*3) Proposition et variante

Le maître veille à ce que chacun puisse travailler, et régule les tâches réalisées au sein du trio par les enfants en fonction de leur niveau : ex : Le grand peut indiquer à son moyen et son petit les étapes à respecter.

 

(*4) Proposition et variante

Les petits peuvent réaliser ce travail avec 3 photocopies des images « photos » : 1 – On met la terre, 2 – On met la Graine, 3 - On arrose.

 

(*5) Proposition et variante

Pour PS : Objectif = produire une trace écrite à partir d’une expérience vécue.

Le mode d’emploi ne peux en aucun cas arriver avant la plantation – les enfants réalisent la plantation – on verbalise – on prend des photographies – on peut alors faire une chronologie des actions et le mode d’emploi sera construit après coup.