Sciences de la Vie et de la Terre: Activités scientifiques à l'école maternelle
| Introduction | 1ère séance | 2ième séance | 3ième séance | 4ième séance | 5ième séance | 6ième séance |
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Dans la graine: une plante miniature
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Séance
proposée et réalisée le 21 janvier 2002 en module professionnel à l’Ecole
Maternelle Jongkind (Paris 15ème) par les stagiaires PE2 :Stéphane Liévin, Frédéric Huntz, Muriel Ichard. IMF : Françoise Chambron-Maclet, PIUMF : Alexis Groleau.
Niveau : MS / GS
Durée = de 45 min à 1 heure.
Objectifs généraux :
ü
Découvrir
l’intérieur d’une graine et la présence de la plantule
ü
Observer
pour découvrir la plantule
ü
Utiliser
une loupe
ü
décrire
un dessin de type « schéma »
ü
Prendre
la parole, écouter les autres
Des
graines de haricot ayant trempé 24 h dans l’eau, des graines de haricot
plantées une semaine auparavant, loupes, couteaux.
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Phase |
Durée |
Déroulement |
Maître |
Elèves |
Matériel |
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1
– Mise en situation |
2
min |
Collectif « Qui
se souvient des graines plantées la dernière fois ? » (Haricot,
lentille, Pommier d’amour). Combien y en avait-il de sorte ?(3) |
Pose
le problème |
Ecoutent
et répondent |
Cahier
de Sciences |
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Phase |
Durée |
Déroulement |
Maître |
Elèves |
Matériel |
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2
– Observation des plantations |
3
min |
Collectif « Comment
sont les graines que vous avez plantées il y a 3 jours ? » « J’ai
planté des graines de haricots avant vous. Voici ce que j’ai obtenu » |
Montre
aux enfants leurs plantations, puis des graines germées dans un pot |
Observent
et décrivent |
Plantations
des enfants, graines ayant germé. |
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Phase |
Durée |
Déroulement |
Maître |
Elèves |
Matériel |
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3
– Questions et représentations |
5
min |
Collectif « Savez
vous d’ou viennent ces petites plantes qui ont germé » « Que
peut il y avoir dans la graine pour obtenir ce résultat ? » « Comment
pourrais t’on le savoir ce qu’il y a dans la graine ? » |
Ecrit
au tableau des mots clés en fonction des réponses des enfants |
Répondent
en fonction de leurs représentations |
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Phase |
Durée |
Déroulement |
Maître |
Elèves |
Matériel |
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4
– Mise en atelier |
2
min |
« Je
vous propose d'ouvrir ces graines de haricot afin de voir ce qu'il y a
dedans… » (Cette solution a pu être proposée par les élèves
précédemment) |
Expose
le projet de travail en atelier |
Se
répartissent en atelier, les groupes sont constitués à partir des tutorats
moyens-grands. |
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Phase |
Durée |
Déroulement |
Maître |
Elèves |
Matériel |
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5
– Observation de l’intérieur d’une graine |
10
-15 min |
Par
groupe « Que
peux t’on voir dans la graine de haricot » |
Attire
leur attention sur la plantule et la nomme |
Observent, utilisent la loupe (*1) |
Graines
de haricots ayant trempés 24 h dans l’eau |
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Phase |
Durée |
Déroulement |
Maître |
Elèves |
Matériel |
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6
– Synthèse orale |
3
min |
Collectif Synthèse
orale des observations |
Note
les mots clés proposés |
Décrivent
leurs observations |
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Phase |
Durée |
Déroulement |
Maître |
Elèves |
Matériel |
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7
– Dessin légendé |
10
min |
Collectif Réalisation
par le maître d’un dessin légendé de l’intérieur de la graine avec flèches de
légendes, et titre du dessin. Ecriture
d’une phrase de synthèse sous le dessin « Dans la graine de haricot, on
a vu la plantule ». |
Dessine
au tableau Explique
son dessin (ressemblance avec la graine, grossissement) Annote
le dessin avec les mots clés. Explique
la signification du fléchage et du légendage |
Suivent
la réalisation du dessin Décrivent
ce qu’ils voient Répondent
aux questions du maître |
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![]() |
(*1) :A
ce niveau, un temps d’apprentissage pour se servir correctement de la loupe est
indispensable si les enfants n’ont jamais utilisé auparavant cet outil
d’observation.
(*2) : Prolongements : Faire réaliser sur le cahier de sciences le légendage du dessin de la graine (correspondance des flèches et du texte avec les éléments du dessin).
![]() Prolongements: Tracer les flèches pour lier texte et éléments du dessin. Activités de rapport à l'écrit. |
![]() Prolongements: Dessin d'observation de l'intérieur de la graine et activités de légendage et de rapport à |